Телефон:
Руководитель Учреждения ( ул. Пробная.д.4а) : 8 (8142) 731-985;
Второй корпус (ул. Чернышевского, д.26а): 8(8142) 733-068
Адрес:
185005, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пробная, д.4а;
второй корпус: 185005, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Чернышевского, д.26а

Новости проекта "Светофор для дошкольников - уроки безопасного поведения"

31 октября 2022

 

Продолжая работу над проектом «Светофор для дошкольников», вооруживших знаниями на занятии по теме «Пожарная безопасность», наши ребята вместе с воспитателями и родителями посетили пожарно-техническую выставку при Главном управлении МЧС России по Республике Карелия. Мы побывали на очень увлекательной и очень познавательной экскурсии в Музее пожарной части города Петрозаводска. Нашим экскурсоводом, настоящим профессионалом своего дела, была руководитель музейно-выставочного центра ГУ МЧС России по Республике Карелия Талбонен Ольга Николаевна.
            В музее создано несколько диорам, которые в точности воссоздают историю нашего города, где мы увидели Петрозаводскую пристань 19 века, как разгорается огонь, бьют в набат и приезжает обоз тушить пожар. Также мы увидели старинный пожарный колокол, с помощью которого когда-то сообщали о возгорании. Нам был представлен экспонат пожарного насоса, которому не менее 150 лет. На сегодняшний день насос находится в рабочем состоянии, что позволило ребятам и родителям попробовать его в работе. Еще нам показали макет первой пожарной части и рассказали, что раньше номер пожарной охраны был «13». Ребята похвастались знаниями действующих номеров телефонов экстренных служб. Возле макета стоят фигуры в дореволюционных костюмах пожарной охраны, а рядом расположены манекены в современных костюмах. Также мы увидели макеты зданий, нам рассказали, как нужно правильно и быстро эвакуироваться. Затем, нашему вниманию был предоставлен стенд с «виновниками пожаров»: сгоревший утюг, кипятильник, новогодняя гирлянда и многое другое. Детям ещё раз напомнили о том, что нужно обязательно отключать бытовые приборы от сети, что бы это не привело к пожару. Есть в музее еще одна диорама «Пожар в квартире». Эта диорама поразила воображение детей и взрослых. Она наглядно демонстрирует нам, как уютная и красивая комната в одно мгновение из-за пожара превращается в пепелище. Ольга Николаевна рассказала нам о сирене пожарного оповещения и предложила детям и родителям закрыть уши руками, чтобы прослушать ее.
            В конце экскурсии мы посмотрели мультфильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь - Пожар в подъезде», а затем повторили правила поведения при пожаре.
            Дети, родители и воспитатели выражают благодарность за профессиональное мастерство нашего экскурсовода, Талбонен Ольгу Николаевну, которая провела для нас уникальную и очень интересную экскурсию.

 

 

 

Вернуться к списку новостей